tourney.ru форумЪ

Трепещите, смертные!

 

Объявление

Ѣ за то, что форум лежал опять вините РосКомЗабор, который стриггернулся уже не только на унижения Магваера по национальному признаку :)

#1 07-12-2007 01:29:50

Everett
~
Зарегистрирован: 18-01-2006
Сообщений: 15777

Profile

For inquisitive minds - Что и откуда

Wall of text alarm lololololol
На написание этого поста меня сподвигло очередное посещение torrents.ru, откуда я интереса ради качнул ДВД рип одной загогулины (зачем я это сделал) и долго плевался. Жаль безлимитного траффика, как говорится. garg

В этом посте я вкратце опишу откуда и куда деваются продукты фансабберской индустрии.

1. DTV Raw. Первым делом в 98.3% случаев онеме эйрится на жапанских ТВ. Остальные 1.7% относятся к некоторым OVA/разносортным мувикам, которые могут либо эйриться на больших экранах, либо выходить эксклюзивно на ДВД/ХДДВД/БД. Наши жапанские братья по разуму по мере своих способностей, прямоты рук и качества оборудования рипают сигнал и сохраняют на своих безразмерных хардах. Далее raw энкодится (чаще всего каким-нибудь убогим wmv/divx) и выкладывается в share. Впрочем, я пару раз видел чистый непожатый mpeg2 сурс в шаре.
Далее из шары рав выкачивается фансабберами и простыми васьками, выкладывается на трекер и постится на ТТ (TokyoTosho.com - главный индекс аниму торрентов). На данном этапе следует отметить, что на ТТ чаще всего попадает рав в Хуевом качестве. В лучшем случае там будет какой-нить 720p divx энкод под тегом leet-raws, br-raws, pupkin-raws, teplotrassa-raws, S^M. Еще есть чувачки, которые частенько выкладывают равы в х264 - TV-Japan. Но в 90% случаев в шаре есть _лучше_. Почему так происходит? Потому что всяким долбаебам не терпится чего-нибудь закинуть на ТТ, а хорошие рав появляются в шаре через 12-24ч после эйра.
Поэтому если хочется хорошую тв рав, то проще залезть в шару и дернуть оттуда. (в шаре, бтв, скорость обычно не ниже чем торрентах) Про шару писать не буду, т.к. долго - gogo google.

2. Хардсаб. (здесь и далее под хардсабом я буду понимать как и 100ый ави/мп4 хардсаб, так и мкв софт/полусофт)
Ансаберы получив рав работают над ним и выкидывают в сеть хардсаб или крайне редко софтсаб в виде асс скрипта. Более-менее адекватное представление о качестве конкретной группы можно получить на anidb. Главным отличием от рав (помимо очевидного наличия сабов :HEH: ) является видео качество. Если группа не долбаебская, то видео реенкодится с применением различных фильтров и подгоняется под стандартный размер файла. (~170, ~233 и т.д.) Видео качество на выходе будет лучше чем у любой raw. По крайней мере по субъективному параметру качество/размер. Если мы смотрим онгоинг, хватать надо _это_.

2.5. Русские сабы. Некоторые умельцы, скачав ансаб, воодушевленные своими 10 классами английского языка, лезут на кагу (мб есть еще какие-то русскоязычные ресурсы, где постятся переводы english -> russian) и переводят скрипт из ансаба на русский язык, который выкладывается в виде сырого срт или асс скрипта. Это плохо по разным причинам. В последнее время вроде бы с переводом получше (хотя я его крайне редко качал, так что хз), но иногда бывает просто убогий перевод. Хуже всего, когда с английским у "переводчика" хреново, а c русским хорошо. Хуже потому, что он может подогнать скрипт так, что тот будет смотреться вполне ровно, содержа в себе кучу фактических ошибок). 90% переводчиков знать не знают что такое семантика, и скрипт слишком далеко отдаляется от первоначального смысла. Плюс среди редакторов скриптов слишком много сраных доморощенных литераторов, которые не прочь еще больше исказить скрипт ради сомнительных грамматических поправок. Качество тайпсета почти всегда ниже чем в хардсабах. Встречаются и хорошие переводы на русский, но хороший перевод хорошего перевода с оригинала не есть хороший перевод с оригинала. Погрешность растет.

3. R2 DVD. Примерно через пару-тройку месяцев после начала показа в жапании выходят первые ДВД. В зависимости от популярности шоу в шаре выкладывается исошник и некое количество ДВД рипов. С ДВД рипами соотв. такая же беда как и с тв равами. Некоторые рипперы знать не знают, как оно делается и мы имеем неправильно откропленое видео, прыгающие кадры, овершарпенинг и прочие радости. На ТТ постится крайне мало р2 ДВД рипов и еще реже там можно найти исошники. За всем этим барахлом надо лезть в шару или спец. трекеры (типа dmhy.net). Довольно часто ансаберы сами делают рипы со своими сабами, особенно если качество тв рав заставляет биться головой об стену. Есть сторонние группы, которые сами перевод не делают, но р2 рипы выпускают, заимствуя чужие скрипы. Напримеp: KAA, niizk, B-G и пр.
По моему правильному мнению, такие релизы обладают самым высоким качеством.
Некоторые старатели просто берут готовые рипы из шаре, муксят туда скрипты и кидают на ТТ. Результат такой деятельности тоже довольно часто удовлетворителен.

4. R1 DVD. Те шоу, которые лицензируются в штатах, выпускаются через пол года - год на отдельных ДВД. На таких ДВД присутствует английский и японский звук, английские субтитры. Исошники таких ДВД я в сети почти не встречал (не искал). Наверное, американцам за это основательно мылят жопу. Почти все такие ДВД рипаются как минимум парой-тройкой групп, которые рипают _исключительно_ р1.
В первую очередь следует отметить чрезвычайную уебищность английской озвучки. Я, впрочем, бешусь почти с любой конвеерной переозвучки: звучит фальшиво и с дебильными интонациями. Но не будем о грустном, японская дорожка, слава циске, присутствует. На оригинальных р1 ДВД английские субтитры выполнены в каком-то рвотно-желтом цвете и _крайне уебищном шрифте_. Видимо, по каким-то железно ДВДючным стандартам из прошлого века. Никаких прелестей в виде тайпсеттинга а ла асс там нет. Рипперы, к счастью, обычно конвертят сабы в приемлемый срт, хотя некоторые оставляют как есть. >:( Есть рипперы, которые ставят английский звук выше по приоритету и либо порой просто забивают на сабы, либо не следят за жапанской дорожкой. И получается, что какие-то сабы не отображаются, звук вдруг съезжает на 2 секунды по середине файла. Есть и положительные пацаны, которые утруждают себя оформлением асс.
Некоторые р1 рипперы берут видео из р2 ДВД. Делается это т.к. качество р2 ДВД частенько значительно выше чем у р1. Вот тут можно почитать почему и глянуть скрины. Разница в этих скринах довольно охуенна, я бы сказал. http://www.exiled-destiny.com/R2.html
Стоит отметить, большинство р1 рип групп не делают торрентов. Все распространение файлов осуществляется через xdcc и fserve. Как я полажаю, тоже в целях конспирации. Очень многих можно найти на irc.rizon.net или просто глянуть дескрипшны на anidb.

Итак, те кто осилили этот текст в целом долны уже примерно понимать, что мы получаем на наших русскоязычных ресурсах. Так как по английски, разумеется, массы не глаголят, то видео обычно raw. Как мы поняли из пункта 1, хороших дтв рав в широком распространении _не бывает_. Бывают только терпимые. К слову, хорошие рав из шаре обычно весят от 300-500 до 600-700 мб. А уж откуда берут ДВД рипы наши уважаемые рунетчики я вообще не пойму. Я пару раз в силу различных причин скачивал с торрентс.ру рипы и был в шоке от их уебищности. Хотя я примерно представляю как оно происходит. В совке же как: кто-то откуда-то что-то скачал - выложил на какой-то локальный ресурс. Оттуда скачали другие люди - кто-то выложил на каком-то ддл обменнике и поехали. С рав, разумеется, прилагается скрипт, некоторые преимущества которого я описал в п.2.5.
eof

Отредактировано Everett (07-12-2007 03:50:48)


There are only seven days in a week - and someday is not one of them.

Offline

 

#2 07-12-2007 13:19:10

.Ru
Claymore No. 47
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 4779

Profile

Re: For inquisitive minds - Что и откуда

К чему всё это?

Отредактировано .Ru (07-12-2007 13:19:27)

Offline

 

#3 07-12-2007 20:03:48

Varlok
Участник
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 9750

Profile

Re: For inquisitive minds - Что и откуда

Кто-нибудь понял, что хотел сказать автор?

На будущее, если пытаешься что-то кому-то там объяснять, то не используют такое ненормальное количество сленга. Ибо тот, кто все это поймет и без тебя все, что ты написал прекрасно знает.

Отредактировано Varlok (07-12-2007 20:04:39)


If a problem is too big to fix...one must break it into smaller problems (c) Torchlight

Offline

 

#4 07-12-2007 21:49:12

.Ru
Claymore No. 47
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 4779

Profile

Re: For inquisitive minds - Что и откуда

Я понял абсолютно всё -.-

Offline

 

#5 07-12-2007 22:32:09

Everett
~
Зарегистрирован: 18-01-2006
Сообщений: 15777

Profile

Re: For inquisitive minds - Что и откуда

Для потомков, разумеется. lol00000


There are only seven days in a week - and someday is not one of them.

Offline

 

#6 07-12-2007 22:38:08

Everett
~
Зарегистрирован: 18-01-2006
Сообщений: 15777

Profile

Re: For inquisitive minds - Что и откуда

Сорри, но если все объяснять до конца, то тут текст удвоится.
Вообще, пробежался взглядом по тексту и не нашел никакого сленга... почти... idontnow А вообще забейте. Если непонятно что это и зачем, значит и хуй с ним.


There are only seven days in a week - and someday is not one of them.

Offline

 

#7 08-12-2007 01:06:11

.Ru
Claymore No. 47
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 4779

Profile

Re: For inquisitive minds - Что и откуда

Ну на torrent.ru пишут кач-во изображение , а не исходник -.-

Offline

 

#8 08-12-2007 04:03:13

Everett
~
Зарегистрирован: 18-01-2006
Сообщений: 15777

Profile

Re: For inquisitive minds - Что и откуда

Ээээ, в смысле? Типа разрешение, кодек и прочее? По этому судить вообще нельзя. По скринам к сожалению тоже мало что можно сказать. Тем более с чем ты будешь сравнивать?


There are only seven days in a week - and someday is not one of them.

Offline

 

#9 08-12-2007 06:35:45

Varlok
Участник
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 9750

Profile

Re: For inquisitive minds - Что и откуда

Честно говоря, слабо понимаю о каком качестве изображения может идти речь в аниме ). Лично мне очень редко попадались экземпляры, в которых похерили картинку (причем типичных divx квадратиков нет, обычно видно, что картика явно потеряла в количестве цветов). По-моему, для аниме мультика с его ограниченным количеством цветом, зачастую статичной картинкой, надо быть ассом, чтобы хреново упаковать. При этом качество картинки практически не влияет на впечатление от аниме. Это не фильм, где при плохом сжатии банально не разобрать, что на экране творится.

Отредактировано Varlok (08-12-2007 06:38:25)


If a problem is too big to fix...one must break it into smaller problems (c) Torchlight

Offline

 

#10 14-12-2007 10:43:01

XSI
`
Зарегистрирован: 31-12-2004
Сообщений: 6823

Profile

Re: For inquisitive minds - Что и откуда

Everett было время когда 90% аниме было на кассетах. качество после ~10+ переписи было соответствующее. и ниче смотрели. )


"А давай можно два отмазывающих?" (с) Ж.Л.

Offline

 

#11 14-12-2007 11:00:51

Narayan
Участник
Зарегистрирован: 30-05-2006
Сообщений: 5578

Profile

Re: For inquisitive minds - Что и откуда

Everett up000000up000000up000000

Offline

 

#12 14-12-2007 17:08:06

Barrister
ロシア 強姦
Зарегистрирован: 15-09-2007
Сообщений: 2854

Profile

Re: For inquisitive minds - Что и откуда

XSI написал:

Everett было время когда 90% аниме было на кассетах. качество после ~10+ переписи было соответствующее. и ниче смотрели. )

Почти совковые времена smile000heh00000


Будьте здоровы, живите богато, Насколько позволит вам ваша зарплата, А если зарплата так жить не позволит, Ну что ж, не живите, никто не неволит.

Offline

 

#13 14-12-2007 20:21:55

Everett
~
Зарегистрирован: 18-01-2006
Сообщений: 15777

Profile

Re: For inquisitive minds - Что и откуда

XSI Самый бесполезный аргумент. А еще было время, когда еду по талонам выдавали. biggrin0

Varlok У качестве речь может идти всегда.
Вот тебе пример средней наглядности: http://funkyimg.com/u/36974c1.jpg
Лупа не нужна чтобы увидеть разницу? А это всего лишь два разных ТВ источника. Разница между ТВ и ДВД будет еще больше.
Ну с ТВ источниками вроде бы все понятно. Максимум можно замылить картинку, поубивать детали или еще чего-нить в этом духе. А вот неправильно сделать ДВД рип - легче легкого. Там как раз все наоборот. В среднестатистическом ДВД часть кадров interlaced, часть telecined. То есть риппер должен знать, что такое IVTC, деинтерлейсинг и ависинт. Лонг стори шот - изображение начинает подергиваться, появляется гостинг (часть фреймов оставляет следы на последующих фреймах) и прочие радости.

Для того, чтоб получить нормальное качество вовсе не обязательно все это знать, надо знать откуда и что брать, и все.


There are only seven days in a week - and someday is not one of them.

Offline

 

Board footer

Powered by Infernal Elk
© Copyright 2004++ tourney.ru